Новости

    
 
 

Состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы Российской Федерации по земельным отношениям и строительству

Вопросы реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования в строительной отрасли обсудили 12 апреля 2016 года на заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. В мероприятии под председательством главы Экспертного совета, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Ресина приняли участие представители ГПУ Президента Российской Федерации, Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, а также широкий круг экспертов в области вопросов строительства. От Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в заседании Экспертного совета приняла участие ген.директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

Член Совета НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по СФО, Председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, Председатель Совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков рассказал о современных тенденциях по развитию строительства и саморегулирования. Он обратил внимание присутствующих на многочисленные трудности, возникшие в сфере жилищного строительства в связи с изменением требований по страхованию гражданской ответственности застройщиков, и привел конкретные примеры ситуации, сложившейся в Красноярском крае. Комментируя готовящийся законопроект по реформированию системы СРО в строительстве, Антон Глушков отметил, что если он будет принят без учета предложений профессионального сообщества, то вряд ли будет полезен для отрасли.

Владимир Ресин поблагодарил Антона Глушкова за предоставление подробной информации, показавшей реальную картину положения дел в строительной сфере региона, и отметил своевременность предложений члена Совета НОСТРОЙ, подчеркнув, что развитие института саморегулирования в строительстве – одна из ключевых задач развития отрасли.

Ген.директор Ассоциации «СРО «СДСКО» Ирина Умеренкова в своем выступлении отметила, что значительное количество нарушений можно пресечь, ужесточив ответственность за выполнение работ без свидетельства о допуске, и предложила внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Введение уголовной ответственности за работу без свидетельства о допуске не позволит недобросовестным СРО выдавать допуски, не имеющие юридической силы, так как они не будут востребованы. Так же было высказано мнение о несовершенствовании механизма передачи денежных средств, да и в целом документов от СРО, исключенных из государственного реестра саморегулируемых организаций, национальным объединениям. Ириной Умеренковой было предложено, по аналогии со статьями § 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», где указано о банкротстве финансовых организаций, а так же по аналогии с действующим механизмом банкротства организаций, внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и ведомственные акты, в части создания временной администрации, состоящей, в том числе, из членов Национального объединения.

Так же была дана оценка законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты РФ», разработанному Министерством экономического развития РФ, как документа, который нуждается в доработке и согласовании со строительным сообществом, так как представленная редакция недопустима для представления в Государственную Думу.

Почетный Президент НОСТРОЙ, Президент НП «СРО «МОС» Ефим Басин обратил внимание на необходимость тщательной проработки любых изменений законодательства с учетом защиты интересов строительной отрасли и профессионального сообщества, а также поддержал необходимость создания специализированного строительного банка, указав на его преимущества для строителей.

О ходе разработки проекта федерального закона по реформированию системы саморегулирования в строительстве доложил директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский. По итогам обсуждения законопроекта заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров отметил, что Минстрой России готов рассматривать и обсуждать предложения к законопроекту с участием НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

В завершение заседания участники сформулировали свои предложения для направления в профильные министерства и ведомства и приняли решение в рамках подготовки к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации» рекомендовать Минстрою России обеспечить участие представителей НОСТРОЙ и НОПРИЗ в согласовании всех готовящихся документов.

19.04.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38