Новости

    
 
 

V Среднерусский экономический форум

1 июля 2016 года в Курской области состоялся V Среднерусский экономический форум.

Тема СЭФ-2016 была обозначена, как «Экономика на службе новых поколений». Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов , губернатор Курской области Александр Михайлов, член Совета Федерации Виталий Богданов.

Пленарное заседание открыл известный телеведущий канала «Культура», публицист Александр Архангельский. С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился глава региона Александр Михайлов. Губернатор отметил, что сегодня, когда страна активно включилась в реализацию курса на импортозамещение и повышение конкурентоспособности, необходимо понимать тенденции развития техники и технологий на десять и двадцать лет вперёд, чтобы создать экономику более высокого уклада.

Помимо перечисленного, насыщенная деловая программа первого дня работы форума была представлена 12 круглыми столами и кросс-отраслевыми дискуссиями, двумя мастер-классами, четырьмя выставками. В числе мероприятий — уже ставшее традиционным деловое состязание инвестиционных проектов Среднерусского региона, кросс-отраслевая дискуссия «Стратегия создания высокотехнологичной промышленности будущего», стратегическая сессия «Развитие сельских территорий и укрепление продовольственной безопасности России», круглый стол «Малый и средний бизнес в экономике будущего», молодежная стратегическая сессия в формате деловой игры и множество других.

Также в рамках работы V Среднерусского экономического форума прошла церемония вручения грантов президента РФ молодым ученым Курской области. В 2016 году в число победителей конкурса вошли 6 молодых специалистов из курских вузов — Юго-Западного государственного университета и Курского государственного медицинского университета. Гранты им вручил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Кроме того, на проходящей в дни форума выставке ученых представлено более сотни проектов из ЦФО, в том числе те, которые получили развитие после презентации на предыдущих форумах.

Представители Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» так же приняли участие в модулях СЭФ-2016. Темы модулей: Среда обитания – Город, в котором я хочу жить; Малый и средний бизнес в экономике будущего; Общественное богатство для следующих поколений; Культурное наследие.

Работа форума продолжилась 2 и 3 июля в рамках XVI Курской Коренской ярмарки.

07.07.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56