Новости

    
 
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ряда крупнейших металлургических компаний

Весной 2016 года от саморегулируемых организаций и строительных компаний, в том числе и от Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области», в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» поступили многочисленные обращения об увеличении отпускной цены строительных материалов и изделий из металла. НОСТРОЙ на основе полученной от строителей информации инициировал свою проверку роста цен на металлопродукцию, используемую в строительстве. Данные по итогам опроса свидетельствовали о существенном удорожании изделий из металла во многих субъектах Российской Федерации.

Для предотвращения негативного влияния на стоимость строительства, в том числе на стоимость квадратного метра вводимого жилья, в мае 2016 года Ассоциация «Национальное объединение строителей» направила информацию, полученную от СРО и строителей, а также результаты опроса в ФАС России для рассмотрения вопроса о возможном нарушении законодательства о защите конкуренции.

Вопрос удорожания изделий из металла был рассмотрен в мае на Экспертном совете ФАС России. Представители ФАС России также провели встречу с производителями и потребителями металлопродукции, в основном строительными компаниями, а также экспертами отрасли. По итогам Федеральная антимонопольная служба сообщила, что в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства по результатам мониторинга цен на металлоизделия за II квартал 2016 года ФАС России примет соответствующие меры.

По итогам мониторинга, который Федеральная антимонопольная служба проводит на регулярной основе, возбуждено дело в отношении ЕВРАЗ ЗСМК, Северстали, ЧМК и торговых посредников этих компаний. Как отмечают в ведомстве, увеличение цен на арматуру в апреле 2016 года превышало рост расходов, необходимых для производства и реализации. ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен.

Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры производства «Евраз ЗСМК» с января по апрель увеличились на 34%, «Северстали» – на 103%. Цены на аналогичную продукцию Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в группу «Мечел») с декабря 2015 года по май 2016 года выросли на 70%.

«ФАС России возбудила дело в отношении ПАО «Северсталь», АО «Северсталь Дистрибуция», ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции)».

22.07.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56