Новости

    
 
 

Исполнении областного бюджета за 2019 год рекомендовано одобрить

3 сентября в Курской областной Думе прошли публичные слушания по отчёту об исполнении областного бюджета за 2019 год. Традиционно в них приняли участие депутаты регионального парламента, представители федеральных и региональных структур, общественных организаций и научных кругов, также принял участие Председатель комиссии по пространственному развитию, ЖКХ и экологии Общественной палаты Курской области, генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» Умеренкова И.Н.

Председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов отметил, что такая процедура обеспечивает принцип прозрачности и открытости функционирования бюджетной системы региона.

- Каждый год мы стараемся проводить эффективную работу по наполняемости доходной части бюджета, мобилизации всех имеющихся источников, оптимизации затрат, эффективному использованию имеющихся средств на решение социально-экономических задач и исполнение в полном объёме всех обязательств, - подчеркнул спикер. - В течение 2019 года в закон о бюджете 4 раза вносились изменения в связи с увеличением объёмов трансфертов из федерального бюджета и направлением дополнительных средств на решение социально значимых вопросов.

Согласно информации, представленной первым заместителем председателя комитета финансов Курской области Инной Апонасенко, областной бюджет за 2019 год исполнен: по доходам – в сумме 65 млрд. 317 млн. рублей (103,2% к утверждённым годовым значениям); по расходам – 64 млрд. 935 млн. (98,5% от законодательно утверждённого объёма). Профицит составил 382 млн. рублей; государственный долг Курской области – 8 млрд. 957 млн. рублей (по сравнению с началом года он уменьшился на 304 млн.) или 19,6% объёма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Расходы на содержание социально-культурной сферы с учётом трансфертов, перечисленных местным бюджетам, составили 40 млрд. 912 млн. рублей или 63% от общего объёма расходов. При этом на образование было направлено 16 млрд. 714 млн. рублей или 99,5% от утверждённых объёмов; на здравоохранение – 5 млрд. 935 млн. (100,7%); на социальную политику – 15 млрд. 696 млн. рублей (99,2%). В 2019 году реализовывались 27 государственных программ Курской области. Они исполнены на сумму 63 млрд. 594 млн. рублей (99,4% от законодательно утверждённых годовых значений).

С отчётами также выступили руководители структурных подразделений администрации Курской области. Затем заключение Контрольно-счётной палаты региона озвучил заместитель председателя КСП Андрей Брехов. Свою оценку работы, проведённой исполнительными органами власти, представили эксперты – заместитель председателя областной Общественной палаты Людмила Дрёмова и заведующая кафедрой бухгалтерского учёта и финансов КГСХА Елена Скрипкина. Они отметили высокий уровень управления региональными финансами и дали рекомендации по совершенствованию этого процесса. В их числе – работа над недоимками по налогам, снижение финансовой нагрузки в 4-м квартале во избежание недоосвоения средств, повышение эффективности выполнения государственных программ.

Позитивно оценил исполнение бюджета-2019 председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Владимир Харин.

- Основные задачи, которые стояли перед нами в финансовом году, были выполнены, - сказал депутат. - Годовой отчёт соответствует требованиям федерального и областного законодательства. Выдержаны нормы Бюджетного кодекса относительно предельного объёма государственного долга, расходов на его обслуживание и заимствований. При этом администрации Курской области рекомендуется обратить внимание на отмеченные в ходе публичных слушаний недостатки и принять меры по их недопущению в дальнейшем.

Ещё одним вопросом, рассмотренным на публичных слушаниях, стало общественное обсуждение имени одного из знаменитых курян, которое может быть присвоено аэропорту города. Людмила Дрёмова сообщила, что Общественная палата региона составила список из 10 имён, в который вошли деятели культуры, учёные и политики – от Михаила Щепкина до Никиты Хрущёва. Жителям предстоит решить, какое из них будет носить курский аэропорт – с учётом обретения им в перспективе международного статуса.

Информация подготовлена:
управлением по связям с общественностью
и взаимодействию со средствами
массовой информации
т.(4712) 548-618

07.09.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 07.09.2020 23:23:21