Новости

    
 
 

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих открыл дорогу на проспекте Дружбы в Курске

Магистраль соединила Северо-Западный и Сеймский округа города с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым». Ее протяженность 3,3 км. Строительство длилось с июля 2019 года. Стоимость объекта - 665 млн рублей.

Эту дорогу ждали без малого 20 лет.

В непогоду сотни жителей Кленовых, Вольных, Лиственных улиц и переулков месили грязь  —  ногами и колесами. Два года назад Роман Старовойт пообещал помочь заасфальтировать проспект Дружбы. На строительство дороги Курск получил 500 млн рублей из резервного фонда Правительства России. Жительница Вольного переулка до сих пор не может поверить, что их мечта наконец-то осуществилась.

«Когда приехали ребята и начали строить дорогу, мы просто встречали их со слезами на глазах», — вспоминает Зинаида Иванова, житель 6-го Вольного переулка. «Целый год мы рядом с этими ребятами — строителями. Мы провожали и смотрели, как эти люди в жару, в пыли, работали до звезд. Это необыкновенные ребята, которые вложили свой труд, здоровье для того, чтобы у жителей была дорога». Строительство дороги осуществляло ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», генеральный директор которого является членом Совета Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области».

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих:

«Потрясающе. Не добавить, не убавить. Сегодня, конечно, праздник для большого количества курян. Более 5 тысяч человек живет в этом районе. И я уверен, здесь стройка будет продолжаться. Это новый проспект — не просто 4 полосная дорога, оборудованная по всем канонам безопасности — потому что скоростная дорога. А это еще и дополнительная проезжая часть, которая позволяет безопасно съезжать к домам, с низкой скоростью двигаться. То есть, это новый стандарт, по которому нужно строить такого рода объекты в зоне жилой застройки. Здесь, конечно, Губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту, который организовал эту работу в короткий срок огромное спасибо, огромная благодарность. Мы сегодня видели и слышали как люди относятся к тому, что объект был сделан в такие короткие сроки. Это огромный праздник для всех».

Общая стоимость проекта – свыше 665 млн. рублей. Дорога на проспекте Дружбы – капиталоемкий объект в регионе, построенный по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Приказом Минтранса наградили дорожников, которые занимались строительством новой магистрали.
 

15.10.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 14.10.2020 23:21:21